Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Жодино

    Вы находитесь в городе Ваш город: Жодино

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Оказание медицинских услуг несовершеннолетним лицам в возрасте до 14 лет в ИНВИТРО осуществляется в присутствии законного представителя при наличии документов, подтверждающих его полномочия (паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка) или при наличии доверенности от законного представителя. Получить подробную информацию вы можете по телефону единой справочной службы ИНВИТРО: 8 (017) 278-78-07, 7807.

    Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Генетическая панель «MySugar» MyGenetics (MyGenetics «MySugar», Genetic Panel)

    Описание
    Исследуемый материал Буккальный соскоб
    Метод определения

    Real-time ПЦР.

    Обращаем Ваше внимание, что для ряда генетических исследований необходимо заполнение анкет:

    Синонимы: Анализ генетических полиморфизмов.

    Analysis of genetic polymorphisms.

    Краткое описание исследования «Генетическая панель «MySugar» MyGenetics»

    ДНК-тест исследует 25 генов по 14 признакам и состоит из четырех разделов:

    1. Общий риск развития сахарного диабета 2-го типа
    2. Возможные механизмы развития заболевания

    • Развитие поджелудочной железы, биосинтез и секреция инсулина

    Ген TCF7L2 (транскрипционный фактор 7 L2)

    G>T rs12255372

    A>G rs7087006

    Ген KCNJ11 (калиевый потенциал-зависимый канал, 11)

    G>A rs5219

    HNF1A (гепацитарный ядерный фактор 1 альфа)

    A>C rs1169288

    HHEX (гематопоэтический белок с гомеобоксом)

    C>T rs7898054

    WFS1 (волфрамин)

    G>A rs734312

    SLC30A8 (Транспортер цинка 8)

    C>T rs13266634

    ARAP1 (белок, содержащих бокс анкириновых повторов; центаурин дельта)

    G>C rs56200889

    ZMIZ1 (белок, содержащий домен «цинковые пальцы» 1)

    T>G rs703977

    NOTCH4 (белок, гомологичный нейрогенному локусу 1)

    T>G rs915894

    THADA (белок, ассоциированный с аденомой щитовидной железы)

    T>C rs7578597

    Ген SLC2A2 (GLUT2) (транспортер глюкозы 2 типа)

    C>T rs5400

    T>C rs8192675

    • Чувствительность к инсулину/инсулинорезистентность

    Ген PPARG (пролифератор пероксисом гамма)

    С>G rs1805192

    Ген IRS1 (субстрат рецептора инсулина 1)

    G>A rs2943656

    Ген GCKR (глюкокиназный регулятор)

    С>Т rs1260326

    Ген SLC2A2 (GLUT2) (транспортер глюкозы 2 типа)

    C>T rs5400

    T>C rs8192675

    Ген FTO (альфа-кетоглутарат-зависимая диоксигеназа)

    C>T rs11642015

    Ген NOTCH4 (белок, гомологичный нейрогенному локусу 1)

    T>G rs915894

    Ген THADA (белок, ассоциированный с аденомой щитовидной железы)

    T>C rs7578597

    Ген PPIP5K2 (инозитол-гексафосфат и дифосфоинозитол-пентакисфосфат киназа 2)

    A>G rs36046591

    • Аутоиммунные процессы

    Ген HLA-DQB1 (лейкоцитарный антиген DQB1)

    A>G rs1130399

    Ген AIF1 (фактор воспаления аллографта 1)

    C>T rs2857600

    Ген TAP2 (АТФ-связывающий транспортер пептидных антигенов 2)

    G>A rs1846190

    Ген MICB (микотоксин В)

    G>A rs1051788

    G>A rs3131639

    Ген ZMIZ1 (белок, содержащий домен «цинковые пальцы» 1)

    T>G rs703977

    Ген RASGRP1 (фактор нуклеотидного обмена, активирующий Ras)

    C>T rs12912777

    • Воспалительные процессы

    Ген PPARG (пролифератор пероксисом гамма)

    С>G, rs1805192

    Ген AIF1

    C>T rs2857600

    Ген NFAT5 (ядерный фактор активированных Т-клеток 5)

    C>T rs889398

    Ген PRRC2A (богатый пролином белок, содержащий coiled coil, 2А)

    A>C rs1046080

    Ген RASGRP1 фактор нуклеотидного обмена, активирующий Ras

    C>T rs12912777

    • Гликирование

    Ген AGER (рецептор конечных продуктов гликирования)

    A>G rs3131300

    Ген IRS1 (субстрат рецептора инсулина)

    G>A rs2943656

    Ген NOTCH4 (белок, гомологичный нейрогенному локусу 1)

    T>G rs915894

    Ген NUDT5 (нудикс-гидролаза 5)

    C>T rs11257655

    3. Эффективность препаратов

    • Метформин

    Ген TCF7L2 (транскрипционный фактор 7 L2)

    G>T rs12255372

    Ген SLC2A2 (GLUT2) (транспортер глюкозы 2 типа)

    T>C rs8192675

    • Препараты сульфонилмочевины

    Ген TCF7L2 (Транскрипционный фактор 7 L2)

    G>T rs12255372

    Ген KCNJ11 (калиевый потенциал-зависимый канал 11)

    G>A rs5219

    • Тиазолидиндионы

    Ген PPARG (пролифератор пероксисом гамма)

    С>G rs1805192

    •  Глиниды

    Ген KCNJ11 (калиевый потенциал-зависимый канал 11)

    G>A rs5219

    SLC30A8 (транспортер цинка 8)

    C>T rs13266634

    4. Факторы образа жизни

    • Потребление пищевых волокон

    Ген FTO (альфа-кетоглутарат-зависимая диоксигеназа)

    C>T rs11642015

    Ген TCF7L2 (транскрипционный фактор 7 L2)

    G>T rs12255372

    • Потребление ПНЖК

    Ген GCKR (глюкокиназный регулятор)

    С>Т rs1260326

    • Потребление цинка

    SLC30A8 (Транспортер цинка 8)

    C>T rs13266634

    • Физическая активность

    Ген FTO (альфа-кетоглутарат-зависимая диоксигеназа)

    C>T rs11642015

    Ген PPARG (пролифератор пероксисом гамма)

    С>G rs1805192

    Ген SLC2A2 (GLUT2) (транспортер глюкозы 2 типа)

    C>T rs5400

    Панель «MySugar» позволяет расшифровать генетически заложенный в организме механизм процессов, которые могут быть связаны с риском развития сахарного диабета 2-го типа, и составить персональную программу для профилактики и оптимизации лечения заболевания.

    Сахарный диабет (СД) является одной из серьезнейших мировых медико-социальных проблем. По оценкам Международной федерации диабета (International Diabetes Federation), примерно у каждого 11-го взрослого в мире диагностировано данное заболевание, и количество диагнозов ежегодно растет. При этом полагают, что половина случаев СД остаются недиагностированными. 95% от всех диагностируемых диабетов составляет сахарный диабет 2-го типа (СД2). Несмотря на разработку новых терапевтических препаратов, эффективность лечения СД не всегда удовлетворительна. Низкая эффективность терапии связана с большим количеством механизмов, участвующих в развитии данного заболевания и его осложнений.

    Риск развития сахарного диабета в значительной степени зависит от генетики. Наследуемость СД2 составляет, по разным оценкам, от 30 до 70%, при этом для людей, у которых один из родителей имеет СД2, риск развития составляет около 40%, если оба родителя больны – 70%. На сегодняшний день известно более 80 генов, полиморфизмы в которых влияют на предрасположенность к СД2.

    Генетическая панель «MySugar» от MyGenetics разработана с учетом результатов последних исследований в области медицинской генетики. Данный тест поможет:

    1) Оценить общий риск развития сахарного диабета, исходя из данных генетического анализа и результатов анкетирования.

    2) Выявить вероятные механизмы развития сахарного диабета и его осложнений:

    • процессы развития и функционирования бета-клеток поджелудочной железы, биосинтеза и секреции инсулина;
    • развития инсулинорезистентности;
    • аутоиммунные процессы;
    • воспалительные процессы;
    • гликирование.

    3) Получить персональные рекомендации по профилактике и лечению сахарного диабета с учетом наиболее вероятных механизмов развития заболевания.

    4) Оценить эффективность различных классов сахароснижающих препаратов (метформина, производных сульфонилмочевины, тиазолидиндионов, глинидов) и подобрать оптимальный препарат и его дозу.

    5) Выявить, как образ жизни может взаимодействовать с генетическими факторами:

    • потребность в физической активности и её эффективность для профилактики сахарного диабета;
    • необходимость и эффективность пищевых добавок (клетчатки, цинка, омега-3) для профилактики сахарного диабета.

    ДНК-тест выполняется один раз в жизни, потому что ДНК, унаследованная от родителей, не изменяется, однако активность генов (экспрессия) и проявление признака или заболевания зависит от других факторов, таких как окружающая среда, образ жизни, питание и т. д.

    С какой целью выполняют исследование

    Генетический тест может использоваться как в практике врачей-эндокринологов и терапевтов, так и непосредственно самим обследуемым. Знание риска возникновения СД2 наряду с вероятными механизмами развития заболевания и эффективности различных способов его профилактики и лечения позволит своевременно принять меры по его предотвращению и наиболее эффективному лечению.

    Что следует учесть при выполнении исследования

    Для соблюдения рекомендаций на основании анализа ДНК необходима консультация эндокринолога, диетолога для исключения противопоказаний к препаратам и рекомендованному типу питания, а также спортивного врача, кардиолога и хирурга для исключения противопоказаний по физический активности.

    Знание генетических особенностей позволяет осознанно корректировать питание и образ жизни для снижения негативных эффектов и перспективного улучшения показателей здоровья.

     

    Литература

    1. Deshmukh H. A., et al. Genome-Wide Association Analysis of Pancreatic Beta-Cell Glucose Sensitivity // J Clin Endocrinol Metab. – 2021. – Vol. 106. – No. 1. – P. 80–90.
    2. Hasan S. S., et al. Endothelial Notch signaling controls insulin transport in muscle // EMBO Mol Med. – 2020. – Vol. 12. – No. 4. – P. e09271.
    3. Prasad M., Chen E. W., Toh S.-A., Gascoigne N. R. J. Autoimmune responses and inflammation in type 2 diabetes // J Leukoc Biol. – 2020. – Vol. 107. – No. 5. – P. 739–748.
    4. Vujkovic M., Keaton J. M., Lynch J. A., et al. Discovery of 318 new risk loci for type 2 diabetes and related vascular outcomes among 1.4 million participants in a multi-ancestry meta-analysis // Nat Genet. – 2020. – Vol. 52. – No. 7. – P. 680–691.
    5. Zhu Z. et al. Shared genetic and experimental links between obesity-related traits and asthma subtypes in UK Biobank //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2020. – Т. 145. – №. 2. – С. 537-549.
    Подготовка

    Правила подготовки к исследованию

    Взятие материала должно проводиться до еды и/или чистки зубов, или не ранее, чем через 2 часа после еды и/или чистки зубов. Воду пить можно в любое время.

    Перед взятием биоматериала необходимо хорошо прополоскать рот.

    Перед проведением исследования следует заполнить анкету.

     

    Литература

    1. Deshmukh H. A., et al. Genome-Wide Association Analysis of Pancreatic Beta-Cell Glucose Sensitivity // J Clin Endocrinol Metab. – 2021. – Vol. 106. – No. 1. – P. 80–90.
    2. Hasan S. S., et al. Endothelial Notch signaling controls insulin transport in muscle // EMBO Mol Med. – 2020. – Vol. 12. – No. 4. – P. e09271.
    3. Prasad M., Chen E. W., Toh S.-A., Gascoigne N. R. J. Autoimmune responses and inflammation in type 2 diabetes // J Leukoc Biol. – 2020. – Vol. 107. – No. 5. – P. 739–748.
    4. Vujkovic M., Keaton J. M., Lynch J. A., et al. Discovery of 318 new risk loci for type 2 diabetes and related vascular outcomes among 1.4 million participants in a multi-ancestry meta-analysis // Nat Genet. – 2020. – Vol. 52. – No. 7. – P. 680–691.
    5. Zhu Z. et al. Shared genetic and experimental links between obesity-related traits and asthma subtypes in UK Biobank //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2020. – Т. 145. – №. 2. – С. 537-549.
    Показания

    В каких случаях проводят анализ «Генетическая панель «MySugar» MyGenetics»:

    • в качестве дополнительного диагностического инструмента, независимо от пола и возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и состояний.

     

    Литература

    1. Deshmukh H. A., et al. Genome-Wide Association Analysis of Pancreatic Beta-Cell Glucose Sensitivity // J Clin Endocrinol Metab. – 2021. – Vol. 106. – No. 1. – P. 80–90.
    2. Hasan S. S., et al. Endothelial Notch signaling controls insulin transport in muscle // EMBO Mol Med. – 2020. – Vol. 12. – No. 4. – P. e09271.
    3. Prasad M., Chen E. W., Toh S.-A., Gascoigne N. R. J. Autoimmune responses and inflammation in type 2 diabetes // J Leukoc Biol. – 2020. – Vol. 107. – No. 5. – P. 739–748.
    4. Vujkovic M., Keaton J. M., Lynch J. A., et al. Discovery of 318 new risk loci for type 2 diabetes and related vascular outcomes among 1.4 million participants in a multi-ancestry meta-analysis // Nat Genet. – 2020. – Vol. 52. – No. 7. – P. 680–691.
    5. Zhu Z. et al. Shared genetic and experimental links between obesity-related traits and asthma subtypes in UK Biobank //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2020. – Т. 145. – №. 2. – С. 537-549.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: нет.

    Референсные значения: нет.

    Интерпретация результатов исследования «Генетическая панель «MySugar» MyGenetics»

    Выдается персонифицированный отчет по результатам проведенного исследования.

    ВНИМАНИЕ! Отчет не определяет текущее состояние здоровья, он отражает генетические предрасположенности к определенным физиологическим состояниям, а также указывает на ряд характерных индивидуальных особенностей.

    Результаты выдаются в виде генотипа по каждому исследованному полиморфизму генов, входящих в состав генетической панели, с указанием выявленного варианта и ожидаемого эффекта от его реализации («+» или «-»).

    Вариант — интерпретация генотипа с точки зрения встречаемости в популяции, где:

    Norm — частый вариант;

    Polym — полиморфизм, редкий вариант в популяции.

    Вариант нормы может быть, как положительным с точки зрения признака и заболевания, так и иметь негативное воздействие на организм.

    Возможны следующие выявленные сочетания вариантов:

    Norm/Norm.

    Norm/Polym.

    Polym/Polym.

     

    Литература

    1. Deshmukh H. A., et al. Genome-Wide Association Analysis of Pancreatic Beta-Cell Glucose Sensitivity // J Clin Endocrinol Metab. – 2021. – Vol. 106. – No. 1. – P. 80–90.
    2. Hasan S. S., et al. Endothelial Notch signaling controls insulin transport in muscle // EMBO Mol Med. – 2020. – Vol. 12. – No. 4. – P. e09271.
    3. Prasad M., Chen E. W., Toh S.-A., Gascoigne N. R. J. Autoimmune responses and inflammation in type 2 diabetes // J Leukoc Biol. – 2020. – Vol. 107. – No. 5. – P. 739–748.
    4. Vujkovic M., Keaton J. M., Lynch J. A., et al. Discovery of 318 new risk loci for type 2 diabetes and related vascular outcomes among 1.4 million participants in a multi-ancestry meta-analysis // Nat Genet. – 2020. – Vol. 52. – No. 7. – P. 680–691.
    5. Zhu Z. et al. Shared genetic and experimental links between obesity-related traits and asthma subtypes in UK Biobank //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2020. – Т. 145. – №. 2. – С. 537-549.
    Артикул: 7777107
    Цена:534 руб. 57 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала
    Сдать анализ "Генетическая панель «MySugar» MyGenetics (MyGenetics «MySugar», Genetic Panel)" вы можете в Жодино и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх